16 нояб 2017

Выставка «Зеленый шум. Из России в Европу»

16 ноября 2017 г. начинает работу  передвижная выставка «Зеленый шум. Из России в Европу» Левитановский Плёс глазами современных художников.

Уникальная коллекция работ советских, российских и зарубежных художников в жанре реалистического пейзажа из собрания Плёсского музея-заповедника.

Маленький городок Плёс во все времена привлекал и привлекает гостей, необыкновенной красотой русской природы. Художники по достоинству их оценили: изображали город, его окрестности, Волгу. Наиболее тесно связан с Плёсом Исаак Левитан, написавший здесь многие из своих главных полотен. А те, кому пока не посчастливилось побывать в Плёсе, смогут ощутить обаяние этого удивительного города, побывав на выставке «Зеленый шум. Из России в Европу. Левитановский Плес глазами современных художников».

Плёсский музей-заповедник обладает уникальной коллекцией работ советских и российских художников в жанре реалистического пейзажа. Различные художественные направления, самые разнообразные стили и техники: каждое произведение – прекрасная попытка  отразить в плёсских пейзажах загадочную русскую душу. Интересно, что не только русские художники, но и мастера из Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии посещали Плёс и в своих картинах пытались разгадать секрет его очарования и притягательности.

Выставка «Зеленый шум» – это современное продолжение традиции передвижных выставок, рожденной в конце XIX века товариществом русских художников-реалистов. На выставке будет представлено более 70 полотен советских, российских и зарубежных художников, воспевающих уникальный русский город и его неповторимую природу.

Куратор выставки Любовь Красавина