Рыбинский музей-заповедник

Коллекция зарубежного искусства

КОЛЛЕКЦИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ИСКУССТВА - самая крупная в регионе. В ней выделяется раздел западноевропейской графики XVI-XIX вв.: работы мастеров Италии (Аг. Каррачи, О.Фиалетти, С. делла Белла, Дж.Б. Галеструцци), Нидерландов (Х.Гольциус, В.Сваненбург, К.Пасс), Германии (И.Майор, Х.В.Э.Дитрих), Франции (Р.Нантейль, Ж.Эделинк, К.Жилло, Ф.Буше) и Англии (Ф.Бартолоцци, Р.Ирлом, В.Грин). В разделе западноевропейской живописи наиболее полно представлены нидерландская, французская, немецкая и итальянская школы. Особого упоминания заслуживают произведения Б.Бренберга, Я.ван Хейсума, М. де Хондекутера, Х. ван Хове и А.Эдельфельта. В разделе западноевропейской скульптуры XVIII - XIX вв. выделяются работы П.Ф.Томира, Клодиона, А.Л.Бари, К.Фратэна.