Рыбинский музей-заповедник

Коллекция зарубежного прикладного искусства

КОЛЛЕКЦИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА включает образцы продукции ведущих керамических центров Европы: майолики Фаэнцы, Губбио, Урбино, Кастелли, Савоны и Генуи ХVI - пер. пол. XVIII вв.; полуфаянсы Авона кон. XVI - XVII вв.; фаянсы Руана, Делфта, Страсбурга кон. XVII - XVIII вв.; образцы немецкой керамики, каменный товар и фаянсы Веджвуда. Художественный фарфор представлен изделиями Мейсенской и Севрской (XVIII - нач. XIX вв.), Берлинской (XIX в.), Нимфенбургской и Копенгагенской (кон. XIX - нач. XXвв.) фарфоровых мануфактур. В разделе керамики стран Востока выделяются китайский фарфор эпох Цин и Мин, предметы японской керамики Сацума и Банко, образцы персидской и туркестанской керамики XIII, XVI - XIX вв., силезское и богемское стекло XVIII - XIX вв. Есть ценные образцы художественной обработки металла, мебель, дальневосточная резная кость, ткани, нумизматика.