Выставка «Дорога к звездам»

Сколько людей в детстве мечтали о космических путешествиях, о покорении космоса, об освоении новых неизведанных уголков Вселенной?

А сколько было снято на эту тему фильмов, написано книг, как научных, так и художественных?

Многие ответы мы найдем в Рыбинском музее-заповеднике, в главном фойе, на выставке, посвященной великому достижению человечества – освоению космического пространства. Выставка создана на материалах, предоставленных музею Валентином Николаевичем Толиным.

Валентин Николаевич родился в 1941 г. в г. Гусь-Хрустальный, Владимирской области. С детства он, как и многие его сверстники, увлекался всем, что было связано с космосом. В 1959 г. он поступил в РАТВИ (Рыбинский авиационный технологический вечерний институт), затем перевелся на 2-й курс Ленинградского института авиационного приборостроения и в 1965 г. закончил его по специальности «Радиоуправление беспилотными летательными аппаратами и вычислительная техника». Его трудовая деятельность началась в г. Рыбинске в 1958 г. на заводе приборостроения, где он проработал до 2005 г., и в разное время занимал должности радиомеханика, радиоинженера (1970-1978), зам. главного конструктора космической тематики, (1978-1981) главного метролога, руководителя госприемки РЗП (1988-1992). Всю свою жизнь этот человек посвятил конструированию космической техники. Помимо этого, Толин активно занимался общественно-политической деятельностью. За свою долгую трудовую жизнь он был удостоен множеством наград и званий, среди которых: «Почетный радист СССР», «Заслуженный создатель космической техники», имеет почетные грамоты за достижения в области освоения космоса, за работы по освоению космической аппаратуры и многими другими. Однако его любовь к космосу не ограничивалась только работой. Валентин Николаевич известен также как коллекционер, всю жизнь собирающий уникальные и ценные вещи, связанные с его любимой стихией – Космосом и космонавтикой.

На выставке посетители смогут увидеть редкие и ценные предметы: монеты, медали, а также модели космических кораблей и спутников, уникальные книги, фотографии, автографы известных космонавтов и многое другое. Материалы выставки расскажут о том, как человек покорял космическое пространство, о выдающихся деятелях отечественной космонавтики, а также о роли, которую сыграл город Рыбинск в освоении космического пространства.

Выставка приурочена к очередному полету нашего земляка, Героя Российской Федерации, летчика-космонавта Алексея Николаевича Овчинина.

Куратор выставки - мл. н. сотрудник И.В. Шишкин

Последнее изменение 14 март 2019