Выставка "Старая Пироговка или Память музейных палат"

27 сентября 2018 года в Рыбинском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие выставки «Старая Пироговка или Память музейных палат» в рамках проекта, реализуемого победителем грантового конкурса 2017 года благотворительной программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Рыбинский музей уже 25 лет находится в самом красивом здании города, построенном в 1912 году в формах «старинных палат» для размещения биржи. Однако дольше всего, более полувека (с 1921 по 1981 гг.), в нём находилась городская больница им. Н.И. Пирогова, где в разном качестве побывали почти все рыбинцы. И здание музея до сих пор в сознании большинства горожан ассоциируется с больницей и неприятными воспоминаниями.

В течение года команда проекта собирала видео воспоминания о роли здания в жизни горожан, работала в архивах, открывала неизвестные страницы судьбы здания, проводила встречи с неравнодушными рыбинцами, которые принимали участие в сборе материалов для выставки.

На выставке будут представлены: фотографии, документы, личные вещи горожан. Воспроизведены некоторые интерьеры организаций, занимающих здание в разные годы.

На выставке можно будет не только смотреть, но и принять участие в голосовании лучшего проекта биржи, познакомиться с макетом здания, приоткрыть тайны музейных коллекций.

Фрагмент выставки

Куратор выставки О.С. Гожалимова, заместитель директора музея по экспозиционной деятельности

Последнее изменение 26 окт 2018