07 фев 2019

Выставка «Политэкология. Вспоминая 1990-е».

На выставке будет представлено 35 живописных полотен из цикла «Политэкология» и несколько абстрактных композиций. Будет демонстрироваться документальный фильм с интервью Андрея Пашкевича о творчестве, жизни, серии картин «Политэкология».

Андрей Пашкевич – художник, кинооператор, продюсер, режиссер (1945-2011) родился в Москве. Его отец Петр Исидорович Пашкевич был ведущим художником-постановщиком на киностудии им. М. Горького. После окончания операторского факультета ВГИКа  творческая звезда Андрея Пашкевича загорелась на небосклоне блистательных вгиковцев  шестидесятников: Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского, Павла Чухрая.

Андрей Пашкевич известен в художественном кино как оператор-постановщик фильмов «Безумный день инженера Баркасова», «Еще люблю, еще надеюсь»,  «Мы жили по соседству», «Стукач» и др. Он также является автором документальных фильмов. В конце 80-х г. он профессионально занялся живописью. Тогда и появился на свет цикл его картин под общим названием «Политэкология».

Художественный мир Пашкевича это предостерегающий рассказ о страданиях и горестях России, футуристическое пророчество мастера, его исцеляющий эликсир потомкам, своеобразный катарсис.

Заслуженный художник России Татьяна Назаренко справедливо замечает:

Думаю, что такая публицистичность и желание высказаться пришли из его кинематографического прошлого… Может быть, из чувства ответственности за дело – ведь если ты пишешь картину, то в ней должна остаться твоя душа, твои мысли, твои рассуждения о времени, в котором живешь, а это свойственно редким художникам…  Вижу,  что в работах Андрея есть аллегории, но все связано с реальностью, все узнаваемо,  и поэтому так щемяще больно.

Мощная новация Андрея Пашкевича заключается в том, что ему удалось выплеснуть и запечатлеть в серии «Политэкология» новейшую историю России, тем самим, придавая живописи динамику и нерв кинематографа так выразительно и масштабно, что эти полотна становятся наглядным документом эпохи.

Андрей Пашкевич был членом Международной федерации художников (IFA). С начала 1990-х годов его произведения экспонировались в разных городах России, в Корее, Китае, Испании, Бельгии, Болгарии.

Куратор выставки научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Лебедева Елена Борисовна.