12 апр 2019

Выставка «Театральный коллаж»

Как известно, 2019 год объявлен в нашей стране Годом театра. Его задачи предполагают популяризацию лучших отечественных театральных традиций и достижений. Новая выставка Рыбинского музея-заповедника «Театральный коллаж» станет органичным включением в это общероссийское культурное движение.

Музейные коллекции театрально-декорационной графики и живописи, графические и живописные портреты представителей театрального мира, изображение разных театров, театральные афиши, программы спектаклей, коллекции открыток художника и искусствоведа М.Е. Удалеева с изображением актеров, театральных сцен, комплекс документов и акварелей, связанных с семьей директора Императорских театров Теляковского, собрание открыток потомственных учителей Масленниковых, коллекции фарфоровых статуэток и др. – все это позволит показать и рассказать несколько театральных историй: о начальных формах театрального искусства, о появлении первых театров в России в 18 – первой пол. 19 в., о Рыбинском драматическом театре, об императорских театрах и театрах советской эпохи, истории о великих актерах, о роли театрального художника, об искусстве художника-живописца или графика при создании театрального портрета и др.

На выставке также будут представлены предметы и произведения от частных лиц и организаций: театральный костюм и куклы из коллекций Рыбинского театра драмы и театра кукол, театральные работы рыбинских художников В. Мануилова и М. Помещиковой (эскизы и макеты декораций, костюмов) и Т. Гречушкиной (живопись).