24 янв 2020

Выставка «Окно в вечность»

Пейзажи народного художника России Михаила Георгиевича Абакумова. На выставке будет представлена природа средней полосы России, родной город художника Коломна.

Михаила Абакумова когда-то провозгласили «Моцартом в живописи», «солнечной кистью России», потом окрестили «живым классиком». Известный искусствовед Владимир Погодин на одном из вернисажей придумал художнику почетное и веселое звание «соловей русской живописи».

Светоносность, воздушность холстов Абакумова делает его наследником Алексея Саврасова и Исаака Левитана, ставят его в один ряд с Константином Коровиным, Николаем Ромадиным, Ефремом Зверьковым. Абакумов продолжает традиции русского импрессионизма.

В его произведениях все живет и движется: листья, травы, воды, снега, ветки деревьев, небеса. Видимую картину мира он пропускает через свое сердце, что и придает его пейзажам яркую авторскую взволнованность.

Цвет иногда становится напряженным до звука, а иногда до абсолютной тишины. Слышно, как струится по камням «Студеная речка Сить», как «Звенит тишина», как «Ангелы поют», как шелестят листья, когда «Идут золотые дожди», как свистят «Ветры осенние». Неизменно в творчестве Абакумова одно – его горячая любовь к нашей огромной и прекрасной Родине, которую он старается нам передать.