Выставка Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации «Наградное и подарочное оружие выдающихся российских и советских государственных и военных деятелей»

На выставке Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации «Наградное и подарочное оружие», открывшейся 19 ноября в Рыбинском музее-заповеднике, впервые в городе представлены уникальные образцы холодного и огнестрельного оружия, полученные нашими выдающимися государственными и военными деятелями в разные периоды отечественной истории.

Ретроспектива истории страны начинается с Гражданской войны – шашкой ее участника комиссара бронепоезда №2 Путиловского завода И.Н. Карнака, продолжается оружием участников Великой Отечественной войны и советских послевоенных руководителей Вооруженных Сил.

На экспозиции представлены оружие и личные вещи - А.И. Антонова, Д.Ф. Устинова, Р.Я. Малиновского, Д.Д. Лелюшенко, В.Д. Соколовского, В.И. Петрова, Ф.И. Толбухина, И.В. Тюленева, И.Х. Баграмяна, С.Ф.Ахромеева, которые были им подарены в годы войны и в послевоенный период. Парад Победы 24 июня 1945 г. презентует редчайший экспонат – мундир Героя Советского Союза генерал-майора Тихона Порфирьевича Абрамова.

О тяжком труде солдата войны напоминают комплексы материалов снайпера 88-й гвардейской стрелковой Запорожской дивизии старшего сержанта С.Т. Егорова и партизана отряда «Знамя» К.К.Кравченко.

Ряд образцов подарочного охотничьего оружия относятся к сфере увлечений государственных деятелей, но вместе с тем носят дипломатический характер, являясь подарками Л.И. Брежневу от президента Финляндской республики Урхо К. Кекконена и первого секретаря Монгольской народно-революционной партии Юмжагийна Цеденбала.

Торжественность экспозиции придают Боевое Знамя образца 1941 г. 114-го отдельного гвардейского танкового Пражского орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого батальона, а также красочные плакаты.

Последнее изменение 20 нояб 2020