Выставка «Тайны невидимых шедевров»

Выставка продлевает свою работу до 22 августа 2021 года.

Рыбинский  музей-заповедник представляет выставку микроминиатюр «Тайны невидимых шедевров» новосибирского мастера Владимира Анискина.

Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких удивительных творений.

Порой настолько маленьких, что их просто невозможно различить невооруженным глазом. Каждый экспонат создается исключительно вручную под микроскопом. А особо мелкая работа выполняется между ударами сердца.

В коллекции новосибирского мастера Владимира Анискина более 230 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша» Международной Гильдии Мастеров. Первый в России Музей микроминиатюр «Русский Левша» начал свою деятельность в марте 2006 года. Основой для его создания послужила коллекция микроминиатюр новосибирца.

На выставке будет представлена «Самая маленькая копия монеты», занесенная в книгу рекордов Гиннесса и несколько работ, занесенных в книгу рекордов России.

Опыт проведения выставок и общение со зрителями показывает, что для большинства людей выставка микроминиатюр – это встреча с Чудом. Ни один зритель не ушел равнодушным. Особенно сильное впечатление выставка производит на ребятишек. Маленький человечек, встретившись с красотой и изяществом, которое поразило и изумило его воображение, навсегда в своем сердце оставит память об увиденном Чуде, и, кто знает, какие положительные всходы это даст! Как говорил А.П. Чехов: «Вещь, способная удивить человека его же возможностями, уже этим самим оказывает на него определенное нравственное воздействие».

Выставка микроминиатюр «Тайны невидимых шедевров», без сомнения, будет интересна жителям нашего города.

Куратор выставки – Любовь Александровна Красавина, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности.

Дополнительная информация по телефонам: 8(4855) 28-40-04, 28-39-94

Последнее изменение 26 июль 2021