Выставка «Старгород на Волге: Рыбинск в кино и в жизни»

Выставка приурочена к 55‑летию выхода на экраны комедии Леонида Гайдая «12 стульев», часть съёмок которой проходила в Рыбинске. Город фактически стал экранным воплощением вымышленного Старгорода – места, с которого начинается путь Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова в поисках заветных бриллиантов.

В экспозиции использованы иллюстрации к роману «12 стульев», созданные творческим содружеством Кукрыниксы. Один из авторов коллектива – народный художник СССР Н.А. Соколов, начинал свой творческий путь в художественной студии рыбинского Пролеткульта. Атмосферу 1920-х годов поддерживает фрагмент интерьера: ширма, реквизированная из усадьбы Сосновец Пошехонского уезда дворян Лихачевых, стулья и столик конца XIX века. В витринах представлен фарфор фабрики в Песочном, открытки с видами Рыбинска, а также оборудование для фото- и киносъемок.

Мультимедийное наполнение выставки показывает, как менялся архитектурный облик Рыбинска в течение нескольких десятилетий: с 1920‑х годов (время действия романа И. Ильфа и Е. Петрова) до начала 1970‑х (время съёмок фильма «12 стульев»).

Выставка работает с 12 июля по 15 ноября в здании Мучного гостиного двора

 

 

×
×