Народное искусство и этнографические коллекции

В собрании произведений народного искусства и крестьянской утвари преобладают предметы, характеризующие традиционную русскую народную культуру, занятия и быт северной части Ярославской губернии конца XIX – начала XX вв. Одним из самых распространенных народных ремесел было изготовление изделий из дерева, как правило, украшенных обильным резным декором. Среди них выделяются большие коллекции прялок и пряничных досок.

Прялка-столбик Волжский. Конец XIX – начало XX вв. Россия, Ярославская губ., Любимский уезд, д. Крутик. Дерево, м.

Прялка-столбик Волжский. Конец XIX – начало XX в. Россия, Ярославская губ., Любимский уезд, д. Крутик. Дерево, м.

Доска пряничная. Вторая половина ХVIII в. Россия, Ярославская губ. Дерево, резьба.

Бурак (туес). Конец XIX – начало XX вв. Россия, Ярославская губ. Береста, дерево, краска.

Керамические сосуды – горшки, корчаги, кринки, кувшины – также имели широкое распространение в крестьянском быту. Их строгие формы всегда отличались пластической выразительностью и красотой.

Корчага. Конец ХIХ в.  Россия. Глина.

Корчага. Конец ХIХ в. Россия. Глина.

Особое место в разделе керамики занимает коллекция народной игрушки, принадлежавшая Н.Б. Борзовой.

Игрушка "Санки". Автор Шевелев В.Д. 1970-1980-е гг. СССР, Архангельская обл., г. Каргополь. Глина.

Игрушка "Санки". Автор Шевелев В.Д. 1970–1980-е гг. СССР, Архангельская обл., г. Каргополь. Глина.

Вышивка, ткачество, шитье – необходимые занятия в каждой крестьянской семье, которым девушки учились с ранних лет. Музейная коллекция включает вышитые полотенца, костюмы, головные уборы с традиционными и древними мотивами древа жизни, плодородия, птиц, барсов, имеющими глубокое символическое значение.

Конец полотенца. 1840-1860 гг. Россия, Ярославская губ. Лён, ситец, ткачество бранное, вышивка верхошвом, вышивка тамбуром.

Конец полотенца. 1840-1860 гг. Россия, Ярославская губ. Лён, ситец, ткачество бранное, вышивка верхошвом, вышивка тамбуром.

Девичий головной убор. 1800-1850 гг. Россия, Ярославская губ. Набойка, фабричная ткань, бисер.

Девичий головной убор. 1800–1850 гг. Россия, Ярославская губ.  Набойка, фабричная ткань, бисер.

Посмотреть музейные предметы в информационно-справочной системе