Экспозиция по истории Мологского края

Музей Мологского края им. Н.М. Алексеева в городе Рыбинске Ярославской области – один из тех редких музеев, что посвящены затопленным территориям и поселениям.
Молога – старинный русский город, некогда стоявший при слиянии рек Волги и Мологи, в 32 километрах от Рыбинска. В этом классическом городе русской провинции было несколько замечательных храмов, работали учреждения образования, здравоохранения и культуры, функционировали промышленные предприятия и торговые заведения. Бывший Мологский уезд – край усадеб, излюбленное место отдыха представителей известных дворянских фамилий Волконских, Глебовых, Куракиных, Мусиных-Пушкиных.
Тихое и мирное течение жизни в Мологе было прервано Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 14 сентября 1935 года о сооружении Рыбинской и Угличской гидроэлектростанций. Местом для создания Рыбинского водохранилища была выбрана именно Молого-Шекснинская низменность. Создание водохранилища навсегда стёрло с географической карты город Мологу, а также более 700 сёл и деревень. Были утрачены многие замечательные памятники истории и культуры, около 130 тысяч человек стали переселенцами.
Музей Мологского края – яркая достопримечательность города Рыбинска. Он был открыт 12 августа 1995 года и располагается в часовне бывшего подворья Мологского Афанасьевского монастыря. Основу экспозиции музея составили коллекции Мологского краеведческого музея, ликвидированного в 1936 году. Ежегодно музейное собрание пополняется новыми экспонатами. Вещи, переданные мологжанами, а также предметы, собранные во время экспедиций на Рыбинское водохранилище, становятся гармоничным дополнением экспозиции и дают представление о красоте и разнообразии Мологского края. В небольших, тихих и уютных залах музея Вы встретитесь с прошлым Мологи, познакомитесь с историей города, начиная со времён его первого упоминания в летописях и заканчивая переселением мологжан.
В молельной комнате каждый желающий может поставить свечу в память о затопленной Мологской земле. Экспозиция насчитывает более 300 экспонатов, среди которых дворянская мебель, церковная утварь, вещи домашнего обихода, а также предметы, найденные в ходе археологических раскопок и экспедиций на Рыбинское водохранилище.
В экспозиции музея ярко освещён поворотный этап в судьбе Мологского края – переселение жителей Молого-Шекснинского междуречья. Предметы, фотографии, документы, газетные вырезки передают всю глубину человеческого горя. В конце экскурсии посетителям демонстрируются кадры кинохроник о переселении мологжан и современном состоянии Рыбинского водохранилища.
За прошедшие годы музей проделал значительный путь. Сюда приезжают переселенцы и их потомки, учёные и специалисты, организовано экскурсионное посещение из разных городов России. Музей ведёт активную просветительскую работу. Своим долгом сотрудники музея считают не только сохранение памяти прошлого, но и возрождение Мологского края как культурно-исторической общности.

Режим работы музея.