Культурный карантин

Эпоха коронавируса

Уважаемые посетители! С 25 марта по 29 апреля 2020 года вы сможете познакомиться с материалами выставки «Ровесник Победы», посвященная 75-летию Рыбинского лесотехнического колледжа.

Уважаемые посетители! Продолжаем знакомить вас с историей создания Рыбинского лесотехнического колледжа.

Главной научной и учебной лабораторией Рыбинского лесотехнического колледжа являются парки, дендросад, питомник, полигоны и тренажеры на землях лесного фонда площадью 11558,6 га, переданных Рыбинскому лесхозу-техникуму в постоянное (бессрочное) пользование в 2008 году.

Дендропарк был создан в 1870 году одновременно с постройкой дома генерал-лейтенанта Тихменева В. П. Насаждения распределены в виде разрозненных участков чистой сосны, сосны с елью и берёзой. На территории парка выкопаны три пруда, которые соединены чугунными трубами. В центре одного из прудов (при входе в парк) генерал-лейтенант Тихменев В. П. искусственно создал остров, который красиво выделяется на фоне воды.

В последние десятилетия под полог старых деревьев, для восстановления парка и изменения состава насаждения, стали производить посадку ели, сосны, лиственницы, дуба и ясеня.

В 1947 году около техникума был создан дендросад на площади 1,44 га. Насаждения в дендросаду располагались рядами и отдельными группами разных пород. Здесь растут 204 вида древесных и кустарниковых пород 26 различных семейств.

В 1967-68 годах коллективом преподавателей и учащихся был заложен дендропарк им. 50-летия Великой Октябрьской Социалистической революции на площади 2-х га, юго-восточнее Тихменевского лесхоза к деревне Шушково. Состав пород различный: сосна, ель, береза, липа мелколистная, дуб летний, ясень ясеневидный, лиственница сибирская, желтая акация, дерен красный, ирга, рябина обыкновенная и другие.

Предлагаем Вашему вниманию видео экскурсию.

Работы по озеленению в парке

Работа в дендросаду

Посев семян березы карельской

Посадка лесных культур мечом  Колесова