Афиша

Итоги новогодней выставки-конкурса «Снежная сказка», которая проходила с 15 декабря 2021 г. по 23 января 2022 г.

В этом году тема выставки была посвящена новогодним и рождественским открыткам и зимним композициям. К участию в выставке-конкурсе принимались работы по номинациям:

«УКРАШАТЬ, СОГРЕВАТЬ И РАДОВАТЬ» – так называется выставка художницы Валентины Александровны Ершовой. На выставке представлены гобелены, работы в технике батик, акварели.

День Рыбинской снежинки. 22 и 29 января приглашаем родителей с детьми на увлекательное мероприятие в Рыбинском музее-заповеднике!

В программе: экскурсия «Снежная сказка А. А. Сигсона», Мастер-класс по изготовлению снежинки.

В изостудии "ЗОЛОТАЯ РЫБКА"

занимаются дети в возрасте от 6 до 10 лет
по изобразительному искусству и музейной педагогике.

В программе: практическая деятельность с применением разнообразных художественных материалов, знакомство с экспозициями и выставками музея, изучение характера и своеобразия живописи, скульптуры, архитектуры, письменности, искусства книги на примере собраний музеев мира.

Уважаемые рыбинцы и гости города! С 23 декабря в Музее Мологского края работает выставка «Военный дневник Рыбинской ГЭС» к 80-летию запуска первых турбин

80 лет назад – в ноябре 1941 года и в январе 1942 года был осуществлён запуск первых двух турбин Рыбинской ГЭС. Этому событию посвящена мини-выставка в Музее Мологского края.

С 10 декабря в здании Мучного гостиного двора работает выставка «Новогодние игрушки». На выставке представлены ёлочные украшения из музейных фондов и частных коллекций, а также новогодние и рождественские открытки и фотографии с детских новогодних праздников.

Каждый из нас в детстве с нетерпением ждал новогоднего праздника, в программу подготовки к которому входило совместное (или тайное) украшение ёлки игрушками. В трудные времена, когда ёлочные игрушки были дефицитным товаром, людям приходилось готовить наряд для ёлки своими руками из бумаги, картона и ваты.

Приглашаем воспитанников и учащихся образовательных учреждений Рыбинска и Рыбинского района принять участие в традиционной выставке-конкурсе детского творчества «Снежная сказка».

В этом году тема выставки посвящена новогодним и рождественским открыткам и зимним композициям.

Выставка-конкурс открыта с 15 декабря 2021 г.

С 24 сентября 2021 года в Рыбинском музее-заповеднике открыта выставка «МОДЕРН. РЫБИНСК. ОБРАЗЫ ЭПОХИ».

На выставке представлены более 200 уникальных произведений живописи, графики, иконописи, фарфора и стекла, мебели, скульптуры, текстиля, декоративно-прикладного искусства в стиле модерн светского и церковного обихода из коллекций Рыбинского музея-заповедника.

Уважаемые рыбинцы и гости города! Приглашаем Вас на выставку «Неизвестная Молога – Русская Атлантида» (макет города Мологи).

Выставка работает с 17 апреля 2021 года в здании «Мучного гостиного двора», Волжская Набережная, 77-93 (вход с Красной площади).

Стоимость входного билета – 250 р., для пенсионеров Ярославской области – 150 р., для школьников – 100 р., экскурсии – 400 р.

Режим работы: пн-чт – с 9:00 до 17:00, пт – с 11:00 до 19:00, сб-вс – с 10:00 до 18:00.

Главная идея выставки — постараться «оживить» затопленный город через создание его архитектурно-исторического макета, который бы позволил наглядно представить Мологу, какой она была в период своего расцвета в начале XX века, за тридцать лет до уничтожения и затопления Рыбинским рукотворным морем.

Выставка посвящена Всемирному дню водно-болотных угодий. На выставке представлено 29 цветных фотографий, на которых изображены растения, обитающие на низинных, верховых и переходных болотах.

Среди них, растения занесенные в Красную книгу Ярославской области - дремлик болотный, пальчатокоренник мясо-красный, росянка английская, водяника, ядовитые растения – багульник болотный, белокрыльник болотный, калужница болотная, лекарственные растения – белозор болотный, черника, голубика, дербенник иволистный. Авторы фоторабот Дощатов И., Вербицкий В.Б., Гарин Э.В. и Кутуева С.Б.