Афиша

С 16 июля в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике работает выставка «Искусство Марки» (г. Москва).

Выставка «Искусство Марки» - это уникальный совместный проект Российской академии художеств, Союза художников России, Московского отделения Союза художников России (МОСХ России), Московского Союза художников и акционерного общества «Марка», который представляет собой объединённую экспозицию живописи, графики и почтовой миниатюры.

Издательство «Марка» уже более 160 лет создаёт государственные знаки почтовой оплаты РФ. Ежегодно коллекция почтовых марок, открыток, конвертов и сувенирной продукции пополняется новыми выпусками, посвящёнными историческим событиям России, памятникам всемирного культурного и природного наследия, архитектурным достопримечательностям городов, музеям, выдающимся творческим личностям страны.

С 2012 года совместно с Союзом художников России АО «Марка» издаёт серию почтовых марок «Современное искусство России» с изображениями полотен и скульптурных композиций наших современников - ведущих мастеров страны. В рамках выставки представляется возможность увидеть живописные работы членов художественных объединений, чьи произведения были отображены на почтовых миниатюрах: народного художника РФ Н.И. Боровского, народного художника РФ В.А. Глухова, народного художника РФ, академика РАХ Е.В. Ромашко, заслуженного художника РФ Н.Н. Пластова, народного художника РФ А.А. Любавина и др.

Выставка «Искусство Марки» с успехом экспонировалась в Совете Федераций Федерального собрания РФ, Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Александровская Слобода», Музее-усадьбе «Архангельское», в Переславль-Залесском музее-заповеднике, Музее истории города Ярославля, Российском историческом обществе, Русском географическом обществе и на других выставочных площадках.

Выставка продолжит свою работу до 14 августа.

Уважаемые посетители! Мы продлили работу выставки «Маленький принц в Рыбинске» до конца лета.

С 1 марта начала работать выставка «Маленький принц в Рыбинске». На выставке представлены авторские куклы из собрания петербургского коллекционера Марины Миронюк. Ее коллекция уже была представлена во многих городах, и сейчас она впервые оказалась и в Рыбинске.

Уважаемые посетители! Мы продлили работу выставки «Истории необычных украшений» до конца лета.

Выставка «Истории необычных украшений» была открыта 5 марта. Уникальные авторские произведения ювелирного искусства Бориса и Юлии Колесниковых (г. Ярославль). Разнообразные по стилю и решению коллекции – истории ювелирных украшений, созданные авторами за последние 25 лет.

26 июня 2020 года в выставочном зале Мемориального Дома-музея академика А.А. Ухтомского открылась выставка «Не верь глазам своим» (о природе ощущений).

Выставка познакомит посетителей с одним из старейших образовательных учреждений Рыбинска – ГПОУ ЯО «Рыбинский лесотехнический колледж».

Давно отгремели залпы той страшной войны, но память о защитниках живёт в каждой семье.

И во многих семьях сохранились пожелтевшие от времени  маленькие треугольники…

Именно письма, эти простые незамысловатые строчки, оставались нерушимой стальной нитью, связывавшей солдата с родными и друзьями сквозь все преграды.

Выставка к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Выставка из фондов Рыбинского музея-заповедника
«Кузнец – всем ремёслам отец»
посвящена ремесленному и кустарному производству,
а также крестьянским промыслам
Ярославского края конца XIX – начала XX вв.

Выставка посвящена Всемирному дню водно-болотных угодий. На выставке представлено 29 цветных фотографий, на которых изображены растения, обитающие на низинных, верховых и переходных болотах.

Среди них, растения занесенные в Красную книгу Ярославской области - дремлик болотный, пальчатокоренник мясо-красный, росянка английская, водяника, ядовитые растения – багульник болотный, белокрыльник болотный, калужница болотная, лекарственные растения – белозор болотный, черника, голубика, дербенник иволистный. Авторы фоторабот Дощатов И., Вербицкий В.Б., Гарин Э.В. и Кутуева С.Б.

Выставка «Традиции русской народной кухни» создана на основе экспозиции «Крестьянская изба» с дополнением экспонатов, связанных с традициями русской народной кухни (крестьянская утварь, самовары, фарфор, живопись).

На выставке можно увидеть условный интерьер крестьянской избы начала ХХ в. с красным и печным углами, крестьянской кухонной утварью для приготовления, хранения, переноса пищи. Это – керамические горшки, кувшины, миски, кашник, корчаги и др., деревянные, плетеные из корня и бересты блюда, солонки, тарелки, горлатки для зерна, корзины, бочонки для меда, масла и др. Также представлены предметы, связанные с чаепитием и приготовлением праздничного угощения – самовары, фарфоровая посуда, пряничные доски, керамические формы для выпечки куличей, пряников.

Дополняют выставку живописные произведения советских художников Камчаткиной, Крохоняткиной, Семенюка, Рукавишниковой и тексты, рассказывающие о традициях русской народной кухни.

На выставке  будут проводиться занятия для учащихся начальной и средней школы с интерактивными элементами (показ работы некоторых орудий труда, презентация, загадки, складывание пазлов-«пряников»).