Афиша

На протяжении нескольких десятилетий музей-заповедник в тесном сотрудничестве с Рыбинским филиалом СХ РФ собирает в едином выставочном пространстве лучшие произведения живописцев, графиков, мастеров иконописи, декоративно-прикладного, ювелирного искусства.

Более ста лет в Рыбинске существует традиция проведения подобных выставок, популярных не только у горожан, но и гостей города.

Вниманию зрителей будут представлены новые работы рыбинских «классиков»: Н. Малафеева, М. и С. Гусариных, А. Шевелева, В. Палкина, Е. Лимарева, Т. Потурай, А.Григорьева, А. Сибилькова, В. Ершова.

В последние годы ее участниками становятся мастера из других городов области: молодые авторы Ярославля представили свои графические и живописные работы, натурные изображения Крыма в технике пастели тутаевский художник Сергей Гудков.

На выставке 2020 года экспонируется более 150 работ как маститых членов Союза художников России, так и начинающих авторов, занимающихся в художественных студиях города.

Куратор выставки Наталья Валентиновна Костерина, научный сотрудник экспозиционного отдела.

В изостудии "ЗОЛОТАЯ РЫБКА"

занимаются дети в возрасте от 6 до 10 лет
по изобразительному искусству и музейной педагогике.

В программе: практическая деятельность с применением разнообразных художественных материалов, знакомство с экспозициями и выставками музея, изучение характера и своеобразия живописи, скульптуры, архитектуры, письменности, искусства книги на примере собраний музеев мира.

Организаторы выставки – Духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого, общественная организация «Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга», АНО «Центр культурных проектов "Кифа"». В организации выставки также принимала участие Рыбинская епархия.

20 сентября 2020 г. исполняется 30 лет с момента открытия в нашем городе первого филиала Рыбинского музея-заповедника – Мемориального Дома-музея акад. А.А. Ухтомского.

10 сентября мы открываем посвященную этому событию выставку под названием «Нам 30 лет».

С 18 сентября начала работать выставка «Искусство музейной реставрации». Выставка расскажет о той части музейной деятельности, которая обычно скрыта от глаз посетителей. Речь пойдет о реставрации предметов различных музейных коллекций, которая позволяет сохранить их от разрушения, изучить и представить зрителю. Многие предметы на выставке будут экспонироваться впервые.

12 августа 1995 года открылся Музей Мологского края. Открытию предшествовали годы кропотливого собирательского труда и немалых организационных усилий, которые приложили члены Инициативной группы из числа рыбинских краеведов, сотрудников музея-заповедника и активистов земляческого движения мологжан.

Выставка из фондов Рыбинского музея-заповедника
«Кузнец – всем ремёслам отец»
посвящена ремесленному и кустарному производству,
а также крестьянским промыслам
Ярославского края конца XIX – начала XX вв.

Выставка посвящена Всемирному дню водно-болотных угодий. На выставке представлено 29 цветных фотографий, на которых изображены растения, обитающие на низинных, верховых и переходных болотах.

Среди них, растения занесенные в Красную книгу Ярославской области - дремлик болотный, пальчатокоренник мясо-красный, росянка английская, водяника, ядовитые растения – багульник болотный, белокрыльник болотный, калужница болотная, лекарственные растения – белозор болотный, черника, голубика, дербенник иволистный. Авторы фоторабот Дощатов И., Вербицкий В.Б., Гарин Э.В. и Кутуева С.Б.

Выставка «Традиции русской народной кухни» создана на основе экспозиции «Крестьянская изба» с дополнением экспонатов, связанных с традициями русской народной кухни (крестьянская утварь, самовары, фарфор, живопись).

На выставке можно увидеть условный интерьер крестьянской избы начала ХХ в. с красным и печным углами, крестьянской кухонной утварью для приготовления, хранения, переноса пищи. Это – керамические горшки, кувшины, миски, кашник, корчаги и др., деревянные, плетеные из корня и бересты блюда, солонки, тарелки, горлатки для зерна, корзины, бочонки для меда, масла и др. Также представлены предметы, связанные с чаепитием и приготовлением праздничного угощения – самовары, фарфоровая посуда, пряничные доски, керамические формы для выпечки куличей, пряников.

Дополняют выставку живописные произведения советских художников Камчаткиной, Крохоняткиной, Семенюка, Рукавишниковой и тексты, рассказывающие о традициях русской народной кухни.

На выставке  будут проводиться занятия для учащихся начальной и средней школы с интерактивными элементами (показ работы некоторых орудий труда, презентация, загадки, складывание пазлов-«пряников»).

В экспозиции представлены общепризнанные шедевры древности и Нового времени – уникальные произведения иконописи, книжности, предметы церковного обихода из драгоценных металлов, шитья, медно-литой пластики из собрания Рыбинского музея-заповедника.
Впервые экспозиция охватывает восемь столетий развития православного искусства на Рыбинской земле с XIV по XXI век.

Экспозиция построена по разделам, отражающим источники поступлений памятников: «храмы Рыбинска и окрестностей», «усадебные собрания местных дворян», «монастыри земли Рыбинской». Это пласт нашей местной духовной культуры с ее святынями и святыми.

В отдельный раздел выделены иконы старообрядческого центра Романова-Борисоглебска – открытые на рубеже XX-XXI веков «романовские письма».

Особый новый раздел экспозиции – произведения современных рыбинских иконописцев, резчиков, ювелиров, продолжающие славные традиции церковного искусства Рыбинской земли.

Открытие постоянной экспозиции Православного искусства из коллекций Рыбинского музея – большое и долгожданное событие для Рыбинска. Экспозиция – итог многолетней работы искусствоведа И.Л. Хохловой и реставратора Е.А. Расторгуевой по изучению, публикации и реставрации собрания.