В изостудии «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
занимаются дети в возрасте от 6 до 10 лет
по изобразительному искусству и музейной педагогике.

В программе: практическая деятельность с применением разнообразных художественных материалов, знакомство с экспозициями и выставками музея, изучение характера и своеобразия живописи, скульптуры, архитектуры, письменности, искусства книги на примере собраний музеев мира.

Друзья! Приглашаем вас принять участие в традиционной выставке творчества «Весна рукотворная».
Со 2 апреля по 27 мая на выставке будут представлены творческие работы участников в номинациях: традиционная народная вышивка, вышивка атласными лентами, лоскутное шитьё.

С 10 апреля 2021 г. в Рыбинском музее-заповеднике будет работать выставка «Рыбинская эра космоса». Выставка посвящена 60-летию первого полёта человека в космос, выдающимся деятелям отечественной космонавтики, и вкладе родного города в освоении космоса.

4 октября 1957 года началась космическая эра человечества.

Уважаемые рыбинцы и гости города! С 1 апреля в музее работает выставка «Пленэрная мастерская Гусариных».

На выставке представлены работы, написанные во время пленэров, проведенных в центре творческого развития «Цветные двери» художниками Рыбинска. В ней принимают участие как профессиональные мастера, так и самодеятельные художники-любители и все желающие приобщиться к изобразительному искусству. Среди участников такие известные художники, как Н. Малафеев, В. Скрынников, Е. Лимарев, Е. Писаренко, А. Гудков, М. и С. Гусарины, Д. Садовская, В. и Г. Палкины, И. Рачкова, В. Ершова, С. Крылов, а также А. Смолкина, Л. Артемьева, И. Бочкарева, И. Сидорова, А. Шуракова, М. Муравьева и многие другие.

С 13 марта 2021 года в старом здании Рыбинского музея-заповедника (Мучном гостином дворе) работает художественная выставка известного рыбинского педагога, историка, краеведа Николая Николаевича Быстрова. Выставка «Выдающиеся люди России и Рыбинска» посвящена 950-летию города Рыбинска, отмечаемому в 2021 году.

С 16 марта по 30 мая 2021 г. в Рыбинском музее-заповеднике работает выставка «Купец Василий Карякин и его сад».

10 февраля исполнилось 170 лет со дня рождения почетного гражданина Рыбинска, купца В.А. Карякина, интерес к личности которого в последние годы растет.

Уважаемые рыбинцы и гости города!

С 19 февраля в музее работает выставка «Оттепель. 15 лет весны».

Экспозиция рассказывает, как изменилась жизнь Рыбинска в эпоху надежд, с 1953 по 1968 год. Данный период занимает особое место в советской эпохе.

Выставка посвящена Всемирному дню водно-болотных угодий. На выставке представлено 29 цветных фотографий, на которых изображены растения, обитающие на низинных, верховых и переходных болотах.

Среди них, растения занесенные в Красную книгу Ярославской области - дремлик болотный, пальчатокоренник мясо-красный, росянка английская, водяника, ядовитые растения – багульник болотный, белокрыльник болотный, калужница болотная, лекарственные растения – белозор болотный, черника, голубика, дербенник иволистный. Авторы фоторабот Дощатов И., Вербицкий В.Б., Гарин Э.В. и Кутуева С.Б.

В экспозиции представлены общепризнанные шедевры древности и Нового времени – уникальные произведения иконописи, книжности, предметы церковного обихода из драгоценных металлов, шитья, медно-литой пластики из собрания Рыбинского музея-заповедника. Впервые экспозиция охватывает восемь столетий развития православного искусства на Рыбинской земле с XIV по XXI век.