Скоро

В рамках проведения 21 мая 2022 г. всероссийской акции «Ночь музеев» Рыбинский музей-заповедник приглашает всех желающих на мероприятие «Сила музеев. Место притяжения» с 18:00 до 23:00 ч. (Волжская набережная, дом 2), Красная площадь, Мучной гостиный двор (Волжская набережная, дом 77), музей Мологского края (Преображенский переулок, дом 6а).

21 мая в «Ночь музеев» в Рыбинском музее-заповеднике впервые будет доступно для посещения открытое хранилище коллекции мебели.

Основными задачами открытого хранения является знакомство широкой публики с отдельными музейными коллекциями в более полном объёме, чем это представлено на экспозициях и выставках, а также со спецификой хранения и изучения тех или иных музейных предметов, работой хранителей фондов, музейных реставраторов, о которой мало что знает среднестатистический посетитель. Коллекция мебели выбрана для такого показа не случайно.

Проект «Рыбинск. Ракурс. Провинциальная Россия в объективе фотографа» открывается выставкой Алексея Фокина «Калейдоскоп. Дежавю.» Выставка была представлена в 2019 году и сейчас мы вспоминаем «Калейдоскоп» в предвкушении новых ярких ракурсов родного города!

Алексей Фокин на протяжении долгого времени сотрудничает с издательством «Медиарост», печатными СМИ – «Углече поле», «Новый город», «Форсайт», «Рыбинские известия», участвует в выставках Творческого союза художников России.

На выставке будут экспонироваться коллекции насекомых из фондов Рыбинского музея-заповедника. Это энтомологическая коллекция, собранная Сирожем Д.А., содержащая 564 экземпляра  насекомых (из них – 353 бабочки, и 211 жуков), принадлежащих к 17 семействам. В коллекции – более 100 редких, занесенных в Красную книгу Российской Федерации насекомых, относящихся более чем к 20 видам (в том числе – самая крупная бабочка на территории России – хвостоносец Маака Papilio maackii Men., самый крупный жук нашей фауны – дровосек реликтовый Callipogon relictus Sem.). Наряду с местными видами в коллекции представлены насекомые, обитающие в Крыму, в Сибири, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Будет демонстрироваться также коллекция тропических бабочек. Дополнят выставку цветные фотографии, сделанные С. Кутуевой и И. Дощатовым.

Кураторы выставки - С.Б. Кутуева, Е.В. Пономарёва