События

20 июня во дворе Мемориального Дома-музея академика А.А. Ухтомского открыли выставку под открытым небом в рамках проекта «Собиратель русских словъ».

В прошлом 2023 году компания «Оффицина» выиграла грант от Президентского Фонда культурных инициатив. Организаторы ставили себе цель через визуальное искусство — каллиграфию — заинтересовать наследием создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля, пословицами.

Для этого проводили мастер-классы по каллиграфии от художников и дизайнеров Рыбинска, Ярославля, Москвы на основе собранных В. Далем слов и пословиц.

В рамках проекта был организован творческий конкурс каллиграфии по пословицам и поговоркам В. Даля среди учащихся детской художественной школы и художественных отделений ДШИ города Рыбинска.

В течение трех месяцев воспитанники детской художественной школы и школ искусств Рыбинска упражнялись в искусстве красивого письма и одновременно приобщались к русской литературе и фольклору, изучая наследие создателя «Толкового словаря».

Ребята работали в разных техниках. Это и древнерусская каллиграфия, книжные буквицы, строгое письмо, свободное письмо, компьютерная графика и скоропись. Девять мастер-классов для начинающих каллиграфов провели педагоги ДХШ и приглашенные художники, среди которых настоящие звезды уличного искусства, такие как Александр Абросимов, который творит на стыке граффити и каллиграфии.

По итогам конкурса были созданы тематические сувениры с каллиграфическими работами участников и преподавателей, и вручены победителям творческого конкурса.

Экспозицию выставки сформировали из работ участников проекта — учащихся художественной школы Рыбинска.

Из материала о проекте на сайте
  газеты «Рыбинские известия»

— «Собиратель русских слов» — проект нетипичный и для художественной школы, и для Рыбинска, — отмечает организатор фестиваля Алексей Алексашин. — В нем сочетаются каллиграфия и наш «великий и могучий», изучение русского слова. А на стыке искусств всегда рождается что-то интересное и остромодное.

Проверить это утверждение теперь могут все желающие, побывав в экспозиции «Собиратель русских слов». Она открылась 20 июня во дворе дома Ухтомского. На стендах представлены как работы признанных мастеров-каллиграфов России, так и работы юных художников — победителей конкурса среди учащихся ДХШ и школ искусств города.

На суд жюри было представлено более ста работ, выполненных детьми от восьми до семнадцати лет. Среди авторов лучших из них — Ирина Кириллова, воспитанница ДХШ. Она представила на конкурс девять рисунков, которые создала по итогам каждого из мастер-классов.

— Каллиграфия сейчас очень популярна, — признает девушка. — Меня привлекают разные техники, но интереснее всего было работать пером и ручкой. Полученный опыт может пригодиться на практике, например, если нужно разработать логотип.

Выставка под открытым небом — это, по мнению Алексея Алексашина, еще и шаг навстречу к оживлению городской среды, насыщение исторического пространства интересными событиями, приобщение рыбинцев к русской культуре, как традиционной, так и современной.

Приглашаем посетить экспозицию в Мемориальном Доме-музее академика А.А. Ухтомского, по адресу ул. Ухтомского, 45.

Справки и заказ экскурсий по телефону:+7(4855) 26-25-37

О проекте из архива Рыбинской детской художественной школы

+7 (4855) 28-40-04 (заказ экскурсий)
+7 910-820-12-43 (заказ экскурсий)