Скоро

С 4 октября 2024 г. в Рыбинском музее-заповеднике открыта выставка «Спортивные достижения Рыбинска».

В настоящее время спорт является  неотъемлемой частью жизни большего числа людей. Занятия спортом способствуют развитию конкуренции, стремлению к достижению максимальных результатов, дают человеку возможность адаптироваться к сложным жизненным условиям современного мира.

Спортивные общества в России начали работу в середине XIX века. Отдельной строкой в историю российского спорта вписан период с начала 1920-х до начала 1990-х годов. Именно в это время в Советском Союзе были заложены основы для развития современных видов спорта. В 1943 году в Рыбинске была открыта первая детская спортивная школа с отделениями гимнастики и легкой атлетики. Вторая спортшкола в Рыбинске начала работу в 1968 году и в скором времени вошла в десятку лучших школ страны, получив статус олимпийского резерва.  В последующие годы в городе было открыто еще 13 детских спортивных школ. Рыбинские спортсмены получили признание в международном спортивном сообществе. Их имена  золотыми буквами вписаны в историю отечественного спорта: Г.И. Шошкиной, Н.А. Родина, К.Ф. Курочкина, О.А. Зориной, Е.Л. Посадскова, М.А. Кобзева, В.И. Лемехова, Е.В. Постниковой, В.А. Поткина и многих других.

В Рыбинске с 2007 года в Центре лыжного спорта «Дёмино» проводятся ежегодные соревнования по лыжным гонкам. Дёминский марафон – самый массовый лыжный марафон России в рейтинге Союза марафонов «Лыжная Россия».

В нашем городе работает один из старейших аэроклубов России, выпускниками которого являются чемпионы мира по парашютному спорту: Т. Осипова, Д. Добряков, А. Савин.  Сегодня рыбинцы продолжают спортивные традиции своего города.

На выставке вниманию посетителя представлены экспонаты из фондов музея – живопись и графика, среди которых, портреты спортсменов, плакаты и афиши спортивных соревнований; фарфор Первомайского фарфорового завода с изображением знаменитых спортсменов, документы, фотографии и личные вещи спортсменов, их форма  и экипировка, спортивные снаряды – спортивный лук, водные лыжи и многое другое. Выставка направлена как на семейного, так и на одиночного посетителя.

Куратор выставки – Рождественская Ольга Александровна, младший научный сотрудник экспозиционного отдела.

Контактный телефон: +7 (4855) 28-40-04

+7 (4855) 28-40-04 (заказ экскурсий)
+7 910-820-12-43 (заказ экскурсий)
+7 (4855) 28-39-94 (администратор)