Рыбинский музей-заповедник готовится к открытию большой постоянной экспозиции.

Экспозиция, для которой в здании Мучного гостиного двора были отремонтированы помещения на втором этаже, будет называться «Рыбинск в XX веке».

Монтаж выставки уже идёт. В будущем её посетители смогут узнать историю нашего города в прошлом столетии, а точнее – хронологию событий его первой половины.

1 зал. Будет включать темы: Рыбинск: Уезд-губерния-район. 1914-1928 гг. Рыбинск в составе Ивановской промышленной области. 1929-1936 гг.

История России XX века наполнена глобальными переменами, знаковыми событиями, сформировавшими ход истории и сегодняшнего дня. История Рыбинска в XX веке это история города с ярко выраженным характером, города, жизнь которого, отражая жизнь страны, тем не менее обладает индивидуальными чертами и включает сюжеты и феномены, отражающие уникальность локальной городской истории.

Экспозиция «Рыбинск в ХХ веке» призвана отразить общий ход времени, выявить характерные черты данного периода и проиллюстрировать ярко выраженные его особенности, свойственные Рыбинску. Давая возможность Посетителю совершить историческое путешествие, экспозиция продемонстрирует, что Рыбинск, являясь частью целого, частью большой страны, переживающей важнейшие исторические события, проявлял свой сильный характер и индивидуальность на протяжении всего рассматриваемого периода.

Из «Концепции экспозиции
  музея «Рыбинск в ХХ веке»

К началу XX века Рыбинск обладал ярко выраженной индивидуальностью. Он был крупнейшим внутренним портом Российской империи, важным центром оптовой торговли хлебом. Однако все изменилось и эти функции оказались не востребованы новым временем, наметившим городу новые ориентиры.

События, в которые оказалась втянута вся страна, не могли обойти город стороной: друг за другом последовали Первая мировая война, революционные бури, гражданская война, красный террор и НЭП.

Испытал Рыбинск и интенсивную индустриализацию, круто изменившую вектор его развития и рука об руку, шедшую с репрессиями. В этом процессе наш край, где функционировал Волголаг, занял далеко не последнее место.

Тяжелые испытания выпали на долю рыбинцев в годы Великой Отечественной войны.

Крайне важен период конца 1940-1980-х, ставший временем бурного поступательного роста города, приведшего к его радикальному преобразованию. В эти годы шли создание новых крупных предприятий, массовое жилищное строительство, развитие социальной и культурной сферы.

Время 1990-х годов необходимо показать, как, с одной стороны, финал прошедшей эпохи, с другой стороны, как переход к тому времени, в котором мы живём сейчас.

Каждое пространство экспозиции будет наполнено мультимедиа: видео-стены с фотографиями и кинохроникой. Посетитель будет иметь возможность полистать пояснения к экспозиции в формате электронной книги, прочесть дополнительный материал, оставить свой комментарий.

Предварительно открытие 1-го зала экспозиции намечено на конец августа 2024 г.

Видео о монтаже 1-го зала экспозиции от Телеканала Рыбинск-40

+7 (4855) 28-40-04 (заказ экскурсий)
+7 910-820-12-43 (заказ экскурсий)
+7 (4855) 28-39-94 (администратор)