Скоро

17 октября 2024 года открывает свои двери первая очередь экспозиции «Рыбинск в XX веке», посвященной истории города с 1914 года и до начала 2000-х годов.

Первый этап экспозиции охватывает период с 1914 по 1941 год, один из самых драматичных и важных в становлении города Рыбинска и страны в целом.

Художественное решение экспозиции было разработано совместно с петербургским бюро музейной сценографии «Метаформа». Проектировщики предложили каждое тематическое пространство зала разделить на четыре зоны: страна – город – дом – человек. Страна представлена тайм-лайном значимых событий; город – инсталляциями производственных и общественных объектов, дом – бытовыми предметами; человек – воспоминания людей, записанных с помощью аудио или видео. Прогуливаясь по залам новой экспозиции можно оказаться в губернском Рыбинске 1921 года, в центре промышленных строек, посмотреть макеты продукции, которую на рыбинских заводах выпускали впервые в СССР – плоскопечатную машину «Пионер», дорожный каток, новые типы судов.

При создании экспозиции велась большая собирательская работа. В этом помогали горожане и предприятия города.  Воспоминания рыбинцев были переведены в аудиоформат. Проект направлен на то, чтобы показать историю Рыбинска через судьбы горожан. Большое внимание на экспозиции уделено личным вещам, документам, фотографиям. Сквозь призму изменения официальных документов, таких как – «партийный билет», «удостоверение ударника», «справка заключенного» показана судьба человека.

На экспозиции можно не только смотреть, но и послушать воспоминания, стать создателем новых названий городских пространств, узнать о росте города за 30 лет.

Это первый этап масштабного проекта создания экспозиции «Рыбинск в XX веке», который охватывает большой исторический период, насыщенный события, неотдаленный от нас временем, многие были участниками событий. Экспозиция будет занимать шесть залов Мучного гостиного двора, зонирование будет связано с переименованиями нашего города в XX веке – Рыбинск – Щербаков – Рыбинск – Андропов – Рыбинск.

Видео с выставки

Куратор проекта Оксана Сергеевна Гожалимова (тел. 8 (4855) 28-39-41) , заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности.

Дополнительная информация по телефонам: +7 (4855) 28-40-04

+7 (4855) 28-40-04 (заказ экскурсий)
+7 910-820-12-43 (заказ экскурсий)
+7 (4855) 28-39-94 (администратор)