25 июля  открылась выставка «Ложки: очевидные и невероятные». Впервые в музее экспонируется коллекция ложек, собранная Светланой Рыжковой.

Коллекция насчитывает 605 экземпляров, каждый из которых имеет свою историю или необычную форму.

На выставке представлена часть коллекции Светланы, которая наиболее полно раскрывает разнообразие ложек. Здесь можно увидеть ложки для джема, серебряные половники для соусов, кофейные ложки и многие другие.

Особый интерес вызывают ложки необычных форм: в коллекции Светланы Рыжковой имеются ложки в форме животных, цветов, грибов и фруктов. Поражает разнообразие размеров: в собрании есть ложка длиной полтора метра, а также миниатюрные копоушки.

Некоторые ложки имеют свою историю. Например, ложка времён Великой Отечественной войны, которая принадлежала дедушке Светланы. Также представлены старинные деревянные ложки разных мастеров. И, конечно, не обойдётся без расписных ложек: гжель, хохлома, ростовская финифть, «Северная чернь» и другие.

Эти предметы не только имеют утилитарную ценность, но и являются настоящими произведениями декоративно-прикладного искусства.

Куратор выставки – Минаева Ксения Александровна, младший научный сотрудник экспозиционного отдела.

+7 (4855) 28-40-04
+7 (4855) 28-39-63

+7 (4855) 28-40-04 (заказ экскурсий)
+7 910-820-12-43 (заказ экскурсий)