Скоро

25 октября откроется выставка «Народ – герой искусства». На выставке будут представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из собрания Рыбинского музея-заповедника.

Образ выставки подобен лоскутному одеялу, которое вызывает ассоциации с домом, семьей, с теплотой и покровом, с чем-то рукотворным и совершенно неповторимым. Так же и на выставке можно будет увидеть и ощутить пестрое единство этносов, социальных типов, профессий. В соседстве произведений причудливо соединены темы из векового уклада жизни дореволюционного крестьянства и горожан с советскими буднями шахтеров и монтажников, ивановских текстильщиц, спортсменов.

Ядро выставки – изображения праздников: светских и церковных, от свадебного хоровода в национальных сарафанах до возложения цветов к мемориалу Победы в Великой Отечественной войне. Немногочисленные праздники на выставке окружают картины повседневности и быта, в которых отражены культура и обычаи разных народов. Сколь же различны и разнообразны египтянка с тамбурином Константина Маковского 1870-х годов, хакасские девочки с кошкой Виталия Калинина 1937 года, итальянки 1968 года Николая Соколова - мастера из легендарного содружества КУКРЫНИКСов! Кипучая энергия созидания, романтика труда выплескиваются с картин о строителях новых городов Д. Бучкина, энтузиазме комсомольских субботников А. Учаева, изобретательности аэропланеристов В. Качалова.

Причудливое смешение на выставке стилей, жанров, направлений и авторских манер европейских, русских и советских художников лишь подчеркивает и усиливает идею цветной «лоскутности» сосуществования разных сторон бытия Народа и в жизни, и в искусстве. Наряду с привычным ходом мирной жизни на выставке представлен и народ на войне: проводы на фронт, героизм бойцов, горечь воспоминаний… В этом разделе также много контрастов: от классицизма «Благословения ополченца» 1812 года Ивана Лучанинова до сурового стиля 1960-х годов в полотне Константина Антонова «На фронт».

На выставке, открытой с октября 2024 по январь 2025 года, будут проводиться сеансы экскурсий и интерактивные занятия для школьников.

Куратор выставки – Хохлова Ирина Львовна, искусствовед, заведующая художественным сектором экспозиционного отдела.

Дополнительная информация по телефонам: +7 (4855) 28-40-04

+7 (4855) 28-40-04 (заказ экскурсий)
+7 910-820-12-43 (заказ экскурсий)
+7 (4855) 28-39-94 (администратор)